3 muertos en 5 días por sospechas de sobredosis en el condado de Sussex

Noticias Populares

La Policia del Estado de Delaware pide la ayuda del público para localizar a un hombre que escapo en Selbyville

Selbyville, DE- La Policía del Estado de Delaware busca la ayuda del público para localizar a...

Trump ordena que quienes patrocinen a inmigrantes reembolsen al gobierno si estos usan fondos públicos

La ley actual señala que "el patrocinador, sea un residente legal permanente o un ciudadano, que...

Joven de 16 años acusado de asesinato en Berlín, investigación en curso.

BERLÍN, Md.– Las agencias de policía del condado de Worcester están investigando el asesinato de...

Phoca Facebook Comments

Share on Myspace
Facebook Application ID is empty

3 muertos en 5 días por sospechas de sobredosis en el condado de Sussex

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

De acuerdo con el Departamento de Salud y Servicios Sociales de Delaware, tres personas murieron en tan solo cinco días en el estado por sospechas de sobredosis de drogas.

DHSS dijo que las muertes ocurrieron entre el sábado 9 de marzo y el miércoles 13 de marzo de 2019. En cada una de las escenas, se recuperaron paquetes de heroína con el mismo sello, señalaron funcionarios de la División de Ciencias Forenses. Los detalles sobre el sello no se están divulgando para evitar que las personas lo busquen.

No está claro si la heroína se combinó con fentanilo mortal, que a menudo está relacionado con sobredosis fatales. En 2017, la División de Ciencias Forenses confirmó la presencia del analgésico sintético en 210 de las 345 sobredosis totales fatales.

Los funcionarios estatales de salud están instando a los residentes de Delaware a asegurarse de que tengan naloxona lista para revertir la sobredosis si alguien que usted conoce puede ser un usuario activo.

"Si bien la División de Ciencias Forenses determina la composición química particular de las sustancias involucradas en estas muertes, es fundamental que las personas estén conscientes de los peligros", dijo la Dra. Kara Odom Walker, Secretaria de DHSS. “Si tiene un ser querido en uso activo, tenga naloxona en su hogar. "Si ve una sobredosis de alguien, llame al 9-1-1 de inmediato, y administre naloxona, que puede revertir los efectos de una sobredosis de opioides, y salvar a la persona en peligro".

Las muertes elevaron el total de sospechas de sobredosis este año en Delaware a 50. Las estimaciones preliminares para 2018 indican 419 muertes por sobredosis en todo el estado, un aumento del 21 por ciento respecto del total de 2017 de 345 muertes.

 

 

 

____________

Fuente: DHSS